«Космонавтом стать хочу, скоро в Космос полечу»
Космонавтом стать хочу,
Скоро в космос полечу.
Посчитаю там планеты,
Привезу от них приветы.
От Луны и от Венеры
И от Марса непременно.
Загляну на Млечный путь,
Чтобы там передохнуть.
Космонавтом быть прекрасно,
Хоть и чуточку опасно.
Подучиться надо мне
На планете, на Земле.
Эта тема интересна и детям, и взрослым, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. А кто в детстве хоть раз не мечтал стать космонавтом? Побывать на просторах Вселенной, разгадать тайны космоса, открыть в нем новое, неизведанное?
В течении двух недель в рамках темы «Космонавтом стать хочу, скоро в Космос полечу» воспитатели с детьми читали книги о Космосе, учили стихотворения, отгадывали интересные загадки о космосе, рисовали, лепили, играли в игры на космическую тему, изготавливали планеты и шлем космонавта из папье-маше.
Для детей в течение двух недель были организованы фотозоны, в которых они могли почувствовать себя космонавтами.
22 и 23 апреля прошло итоговое мероприятие, посвященное дню космонавтики: спортивное развлечение «В поисках звезд». Дети помогали Звездочету искать потерянные звезды. Отгадывали космические загадки, проходили специальную подготовку для юных космонавтов, соревнуясь в эстафетах, учились летать со скоростью ракеты, катались на луноходах, доставляли ракетное топливо. Играли в игры «Роботы и звездочки», «Невесомость», «Мы построили ракеты…», «Солнце, Земля, Луна».
Развлечение «В поисках звезд» прошло с огромным интересом для ребят, они справились с заданиями и нашли потерянные звезды Звездочету, который обещал прилететь гости к ребятам через год, но уже с более сложными заданиями.
Теперь дети с большим восторгом ждут следующей встречи со Звездочетом!